Доска почёта: награждённые учителя. » КГУ "Глубоковская СШ им. Алтынсарина"
» » » Доска почёта: награждённые учителя.

Доска почёта: награждённые учителя.

Соклаков Александр Иванович работает в Глубоковской средней школе 35 лет, сначала в должности преподавателя организатора начальной военной подготовки, затем – учителя физической культуры. За период работы зарекомендовал себя как опытный учитель, безупречно владеющий методикой преподавания, анализа и самоанализа УВП. Им разработаны региональные нормативы физической подготовленности для детей с избытком и дефицитом мышечной массы тела, комплексы специальных упражнений для полноценного развития, укрепления здоровья, нарушенного перенесёнными заболеваниями. Материал систематизирован в виде методических пособий, которыми пользуются учителя школы и района.

На своих уроках учитель использует комплекс упражнений для спортивно одаренных детей, элементы атлетической гимнастики по системе Джо Вейдера; способы развития общей выносливости учащихся, дозировки физической нагрузки; здоровьесберегающие технологии, физкультурно-оздоровительную деятельность. Нестандартный подход к ведению уроков, настойчивость, требовательность, дифференцированный подход к учащимся позволяют учителю добиваться высоких результатов. Качество знаний по предмету достигает 92%, количество учащихся, посещающих занятия спецмедгруппы значительно снизилось.
Александр Иванович продумывает и успешно осуществляет системный и творческий подход к физическому воспитанию школьников. Им разработаны уже ставшие традиционными спортивные праздники «Русская лапта», «Зимние забавы», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты», «А ну-ка, парни» для разных возрастных групп учащихся. В течение многих лет в школе по инициативе учителя проводятся «Дни Здоровья». Он руководит проведением республиканских акций: «Президентская миля», «День бегуна», «Лыжня зовёт» и др. Организуемые им соревнования на «Самый спортивный класс» становятся действенным катализатором развития массового спорта в школе.

Пропагандируя здоровый образ жизни, активно вовлекая детей в массово-оздоровительную работу, Александр Иванович собственноручно вместе с детьми оборудовал во дворе школы две волейбольных и две баскетбольных площадки. Является руководителем творческой группы учителей физвоспитания, которая работает над изготовлением и установкой нестандартного оборудования для уроков, снарядов и тренажеров: разновысокие брусья, два стола для армреслинга, трапецию, мишени для метания дротиков и дарц, тренажеры для отжимания, стойки на руках, на голове и многое другое. В спортивных залах школы для одновременного обучения технике игры в баскетбол – 8 дополнительных баскетбольных щитов с кольцами, 6 стоек для прыжков в высоту, 2 шеста для лазания, ворота для игры в минифутбол и гандбол, дорожки из транспортерной ленты для отработки прыжков с места и многое другое. Всемерно расширяя инфраструктуру физвоспитания, Александр Иванович значительно укрепил учебно-материальную базу школьных спортзалов. Благодаря его трудолюбию, творчеству, упорству спортзалы школы являются образцовыми в районе.
Под руководством Александра Ивановича учащиеся школы за последние 3 года заняли призовые места в командном зачёте в районных соревнованиях по разным видам спорта: первенство района «Осенний кросс» – 2016 г. 1 место, 2017 г. 3 место; настольный теннис – 2015 г. 3 место; армреслинг – 2016 г. 2 место, 2017 г. 2 место; лёгкая атлетика – 2015 г. 3 место, 2016 г. 2 место, 2017 г. 1 место.

Проведение учителем мероприятий по военно-патриотическому и нравственному воспитанию (кроссов, эстафет, игр, посвященных Дню Победы, Дню Защитника Отечества, Дню Независимости), участие в работе оборонно-спортивного оздоровительного лагеря, его деятельность по разносторонней физической подготовке учащихся способствуют профессиональному самоопределению будущих военных кадров, готовности молодежи к несению военной службы. 16 выпускников Александра Ивановича закончили или продолжают обучение в военных вузах, вузах МВД, ЧС, ПС. 4 выпускника стали дипломированными преподавателями физвоспитания.
Компетентность, талант методиста-новатора позволили учителю в течение многих лет руководить работой школьного методического объединения учителей физвоспитания.
Признавая высокий профессионализм, объективность, глубокую порядочность Александра Ивановича, его постоянно включают в состав судейских бригад в соревнованиях по разным видам спорта районного и областного масштабов. Он является судьей международной категории по велоспорту, ежегодно принимая участие в международных соревнованиях по велосипедным гонкам «Школьник Казахстана».
За творческое отношение к педагогической деятельности, высокие результаты обучения, активное участие в развитии спорта Александр Иванович неоднократно награждался почетными грамотами РОО, Глубоковского отдела физкультуры и спорта, Акима п.Глубокое и Глубоковского района.
В сентябре 2018 года в честь Дня учителя Александр Иванович представлен на награждение Грамотой МОН РК. 2 ноября на совещании коллектива школы ему была вручена эта грамота.

5 октября 2018 года в районной газете "Огни Прииртышья" вышла статья о Соклакове Александре Ивановиче - "Ничего нет важнее профессии и семьи".