Доска почёта » КГУ "Глубоковская СШ им. Алтынсарина"

Представление

на учителя начальных классов высшей категории

Шитикову Надежду Дмитриевну

19 декабря 1957 года рождения.

Русская, образование высшее.

Шитикова Надежда Дмитриевна работает учителем начальных классов 39 лет. Ее отличают искренняя любовь к своему делу, к воспитанникам, поиск эффективных форм и методов обучения. Надежда Дмитриевна имеет  отличные знания программного материала, умело ориентируется  в содержательной основе, умело применяет знания в практической деятельности. Главной своей задачей Надежда Дмитриевна считает формирование самостоятельности, желания учиться, добывать новые знания. Поэтому она строит свои уроки так, чтобы как можно полнее раскрыть способности учеников, развить их память, речь, активную мыслительную деятельность.

Уроки Надежды Дмитриевны отличаются  четкостью, логичностью и глубоким содержанием, все этапы тесно взаимосвязаны и подчинены единой цели. Учительница владеет  современными общенаучными знаниями по педагогике, психологии, возрастной и педагогической физиологии, знаниями о современных технологиях образовательного процесса.

Правильно организованное сотрудничество помогает учительнице успешно обучать детей. В 2018 году Надежда Дмитриевна обучала 3 класс. Качество знаний по предметам: русский язык – 66%, математика – 85%, литература – 95%, познание мира – 66% подтверждается школьными и районными срезами.

В прошлом учебном году ученики Надежды Дмитриевны на школьной олимпиаде заняли 6 призовых мест. Под руководством Надежды Дмитриевны учащиеся занимаются исследовательской работой, выступают на школьной научно-практической конференции. Выполнили и защитили такие работы: «Народные приметы», «Использование фразеологизмов в речи», «Как вырасти здоровым человеком».

За такими успехами детей стоит огромный труд учителя, знающего природу одаренности, ее признаки, умеющего подобрать для одаренных детей творческие и исследовательские задания, грамотно строить общение учащихся между собой, увлеченного и умеющего увлечь за собой. Проводя целенаправленную работу по подготовке учащихся к успешному окончанию начальной школы, к прохождению ВОУД, Надежда Дмитриевна разработала систему тестовых заданий по основным темам курса математики, систему зачетных уроков по познанию мира.

Надежда Дмитриевна постоянно совершенствует свой профессиональный уровень. Она активная участница педагогических советов, семинаров, часто выступает руководителем группы по подготовке. Обобщен опыт работы Надежды Дмитриевны по проблемной теме «Развитие логического мышления младших школьников». Материалы опубликованы в школьном сборнике «Профессиональное самоопределение учителей – путь к успешной сдаче экзаменов учащимися».
Доброжелательность, педагогический такт, ясность цели, высокий профессионализм помогают учительнице добиваться не только хороших результатов, но и пользоваться уважением учеников, коллег, родителей.
К Надежде Дмитриевне ведут своих детей ее бывшие ученики. Она  учитель-друг для нескольких поколений глубочан. За трудолюбие, творческое отношение к делу отмечена  грамотами директора школы.